+49 163 9057121 eusa@eurythmie.net

Termine | Seminare | News

Zum Vormerken:

Sterben  &  Eurythmie

Fortbildungstage um Allerheiligen

Dorothea Mihm,  erfahrene Sterbebegleiterin, langjährige Krankenschwester auf der Intensivstation und tief eingearbeitet in das Tibetische Totenbuch, teilt mit uns ihre Erfahrungen und Fähigkeiten.

Wie können wir als Eurythmisten Sterbende und Angehörige sinnvoll begleiten und unterstützen? Eine grundlegende Einführung in die Basale Stimulation als Kommunikationsmöglichkeit

erweitert die Kursarbeit.

31.10. 2019 ab 18 Uhr bis 3.11. 2019 um 13 Uhr

Der Kurs ist als Bildungsurlaub anerkannt. Ort: Alanus Hochschule Alfter, Anmeldungen sollen bis 15. Oktober eingegangen sein. Kursbeitrag 240 €.

Informationen und Anmeldungen: Andrea.Heidekorn@alanus.edu

Kurse mit Annemarie Ehrlich 2019/20

:20.–21. September; Hannover
Die Vokale mit ihren Planeten-Wirksamkeiten
Anmelden: Ulrike Wallis, tanzkunst@ulrikewallis.de

27.–29. September; Ljubljana
Die Verstorbenen
Anmelden: Primož Kočar, kocar.pr@gmail.com

8.–9. Oktober; Moskau
Open Business Course
Anmelden: Oxana, oksalekhina@yandex.ru

18.–20. Oktober; Pisa
Pädagogische Übungen
Anmelden: Elisa Martinuzzi, elisamartinuzzi@hotmail.com

25.–26. Oktober; Hamburg
Die Lemniskate
Anmelden: Iris Bettinger, iris.bettinger@olionostro.de

9.–10. November; Witten
Die Frage als Tor
Anmelden: Emile Cnoops, Tel. +49 2302 184999, cnoops@wittenannen.net

21.–24. November; Madrid
Pädagogische Übungen
Anmelden: Raphaela Fritzsch, raphaela.fritzsch@gmail.com

2020:
11.–12. Januar; Bern
Wie halte ich mich gesund?
Durch üben: des beweglichen Denkens, des aufmerksamen Miteinander, des bewussten Bewegens.
Anmelden: Heidi Müri, heidi.mueri@sunrise.ch, +41 34 4453976

18.–19. Januar; Bern
Wie halte ich mich gesund?
Durch üben: des beweglichen Denkens, des aufmerksamen mit Einander, des bewussten Bewegens.
Anmelden: Heidi Müri, heidi.mueri@sunrise.ch , +41 34 4453976

26. Januar; Sulzburg
Wie bleibe ich gesund?
Bewusstsein in den Füssen, Stärkung der Mitte und Wachheit im Kopf
Anmelden: Almut Wellmann, almutwellmann@gmail.com

27.–31. Januar; Eurythmeum CH, Duggingen bei Dornach
Eurythmie im Arbeitsleben
Anmelden: info@eurythmeum.ch

14.–15. Februar; Stuttgart
Vom Bewegen zur Eurythmie (Theorie U)
Anmelden: info@eurythmeumstuttgart.de

9.–13. März; Göttingen
Planeten
Anmelden: Martina Fischer, Martinafischer2006@web.de

13.–14. März; Hannover
Tierkreis und Konsonanten
Anmelden: Ulrike Wallis, tanzkunst@ulrikewallis.de

3.–4. April; Kopenhagen
Life: form, movement, relation
Anmelden: Elisabeth Halkier,
Tel. 0045-40156940

4.–6. April; Kopenhagen
Theory U: from movement to what’s eurythmy
Anmelden: Elisabeth Halkier, Tel. 0045-40156940

14.–15. April; Moskau
Open business course
Anmelden: Oxana, oksalekhina@yandex.ru

29.–30. Mai; Freiburg
Gemeinschaftsfähig, Gesund und Zukunftswirksam: Wie schaffe ich das?
Anmelden: Katrin Kendel, k.kendel@web.de, +49 172 609 48 98

31. Mai – 5. Juni; Freiburg
Theorie U: Der Prozess von Bewegung zur Eurythmie
Anmelden: Katrin Kendel, k.kendel@web.de, +49 172 609 48 98